Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Берлин допускает выход Греции из еврозоны

04.01.2015 в мире
Берлин допускает выход Греции из еврозоны

Правительство ФРГ изменило позицию по возможному выходу Афин из европейского валютного союза.

Об этом пишет Deutsche Welle.

По информации немецкого еженедельника Der Spiegel, правительство Германии изменило позицию по отношению к возможному выходу Греции из еврозоны. Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и министр финансов Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) при необходимости готовы допустить подобное развитие событий и считают, что общеевропейская валюта с этим справится. Об этом издание сообщило в субботу, 3 января, сославшись на источники в правительственных кругах.

Причиной перемены отношения Берлина к возможному выходу Греции из европейского валютного союза, по данным еженедельника, стали успехи, достигнутые еврозоной после кризиса в 2012 году. Угрозы разрастания кризиса в других странах еврозоны, в частности, в Португалии и Ирландии, больше нет, считает немецкое правительство. Кроме того, в еврозоне созданы новые антикризисные механизмы, к примеру, европейский стабилизационный фонд ESM.

Кроме того, Берлин считает выход Греции из еврозоны практически неизбежным, если на досрочных парламентских выборах победит Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА), а ее лидер Алексис Ципрас возглавит кабинет министров и выполнит обещание отказаться от курса экономии и не возвращать задолженность.

Как отмечает агентство dpa, ведомство федерального канцлера и министерство финансов ФРГ отказались комментировать информацию Der Spiegel. Полная версия материала будет опубликована в бумажной версии еженедельника в понедельник, 5 января.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]