Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ выделяет белорусской диктатуре очередной кредитный транш

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) выделил белорусским властям очередной транш кредита на 688 миллионов долларов.

В результате общая сумма средств, выделенных Фондом для Беларуси в рамках стабилизационной программы, достигает около 2,88 млрд долларов, сообщает TUT.by.

Напомним, что программа «стэнд-бай» для Беларуси была утверждена 12 января 2009 года, а 29 июня размер финансового пакета, предоставляемый в рамках данной программы, был увеличен почти на 1 млрд долларов – до 3,63 млрд долларов. Таким образом, в первом квартале 2010 года Беларусь может получить последний транш кредита.

Заместитель директора-распорядителя МВФ Такатоши Като полагает, что Беларусь остается «уязвимой к внешним потрясениям, требующей непрерывной разумной макроэкономической политики». «Cтремление к неоправданно высоким темпам роста ВВП усилит давление на счет текущих операций и повысит уязвимость Беларуси к внешним потрясениям. Поэтому важно, чтобы цели властей были основаны на базе реалистичных предположений и согласованной программы», - отметили в Фонде.

В МВФ полагают, что одним из ключевых факторов в 2010 году является разумная кредитная политика. Фонд поддерживает решение властей Беларуси на ограничение кредитования в рамках государственных программ. Т.Като полагает, что создание Финансового агентства развития, которое заменит банки в финансировании госпрограмм, «будет важным шагом вперед». «Создание этого ведомства позволит также Национальному банку Беларуси прекратить рефинансирование банков на нерыночных условиях. Ограничения при выделении кредитов под госпрограммы позволят постепенно снизить процентные ставки по кредитам», - отметил Т.Като.

Однако экономический рост в стране будет во многом зависеть от проведения структурных реформ в экономике. «Власти уже достигли прогресса в разработке правовых и институциональных рамок для приватизации и ослабления административного контроля. Дальнейшая либерализация экономики и повышение производительности труда будут оставаться приоритетными задачами в среднесрочной перспективе», - говорится в заявлении Такатоши Като.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]