Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немцов: В 2015 году крах Газпрома и Роснефти продолжится

Немцов:  В 2015 году крах Газпрома и Роснефти продолжится

Провал в высокой степени связан с постоянным ручным управлением из Кремля.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написвал один из лидеров российской оппозиции, бывший вице-премьер РФ Борис Немцов.

- Полным провалом закончился 2014 год для Миллера и Сечина. Газпром сократил добычу на 11% (с 487 до 432 млрд кубов), а Роснефть на 7% (с 205 до 191 млн тонн).

Характерно, что в целом нефтяная отрасль работала нормально и Россия даже нарастила добычу на 0.7% в 2014 году. В полном ауте только Роснефть.

В газовой отрасли тоже самое. Все, кроме Газпрома добычу увеличили. Общий спад производства газа в России на 4.5% связан исключительно с отвратительной работой любимой путинской компании.

Провал Газпрома в высокой степени связан с постоянным ручным управлением из Кремля и бездарной экспортной политикой компании. Газпром теряет европейский рынок и здесь не только геополитика, но и крайняя неповоротливость в ценообразовании, маркетинге и прочее.

Газпром и Роснефть - основа путинского режима. Эти компании получают огромную поддержку государства - финансовую и административную (лицензии на добычу, монополию на экспорт газа, привилегии в судах).

Но ничего не помогает. Госкапитализм, как крайне вороватый и неэффективный способ хозяйствования, терпит крах. Газпром и Роснефть - яркие тому примеры.

Нужна демонополизация отрасли, привлечение частных инвесторов и отмена санкций. С Путиным это невозможно.

В 2015 году крах Газпрома и Роснефти продолжится, даже если Путин им отдаст весь Фонд национального благосостояния, а ЦБ продолжит кредитовать, печатая деньги.

Не пострадала только зарплата Сечина 8 млн рублей в день (50 млн долларов в год) и Миллера 4 млн руб в день (25 млн долларов в год).

А Россия страдает, пока такие "менеджеры" продолжают ею управлять.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]