Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели заплатят по 7 миллионов даже при отсутствии доходов

04.01.2015 общество
Предприниматели заплатят по 7 миллионов даже при отсутствии доходов

Каждый предприниматель должен перечислить в Фонд соцзащиты как минимум 7 миллионов рублей.

По новым правилам платить обязательные страховые взносы за 2014 год нужно даже тем ипэшникам, которые ничего не заработали, пишет «Газета Слонимская».

Предприниматели, которые получают стабильно высокие доходы и уплачивают взносы в фонд, изменений не почувствуют. А вот те из них, которые ничего в отчетном году не заработали или заработали мало, тоже должны уплатить минимальный взнос за каждый месяц года. Это 35 процентов от минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

— Таким образом, если даже ИП в отчетном месяце заработал менее одной МЗП, сумма взносов в ФСЗН при расчете за данный месяц должна быть уплачена им в размере как минимум 35 процентов от МЗП (независимо от системы налогообложения, применяемой данным ИП), — уточняет начальник отдела организации сбора платежей Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Татьяна Хонцер.

Кто страховые взносы платит добровольно?

ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Изменения в законодательство вступили в силу еще в начале 2014 года. Но обязательные страховые взносы предприниматели, нотариусы и адвокаты должны уплачивать ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным.

Минимальная заработная плата и суммы страховых взносов в 2014 году

Данные суммы страховых взносов в фонд для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов являются обязательными и минимальными. За неуплату можно получить штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы. Индивидуальные предприниматели имеют право самостоятельно решать, платить минимальную сумму страховых взносов или больше, от этого зависит их дальнейший уровень социальной защищенности.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]