Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Митрополит Павел назвал Беларусь частью «святой Руси»

06.01.2015 общество
Митрополит Павел назвал Беларусь частью «святой Руси»

Глава Белорусской православной церкви призвал народы Беларуси, России и Украины стремиться к «духовному единству».

Об этом митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел заявил в своем рождественском послании, пишет «Интерфакс».

«Все мы - белорусы, россияне и украинцы - должны осознавать свою ответственность за сохранение уникального цивилизационного пространства, которое именуется - Святая Русь. И в то же время это вовсе не означает отмену идеи государственного суверенитета трех славянских стран», - сказал глава БПЦ в рождественском послании.

Патриарший Экзарх отметил, что стремление к миру, согласию и единству - нравственная потребность человека во все времена.  Он также подчеркнул, что православие и сегодня «остается основой национального самоопределения подавляющего большинства населения трех славянских стран - Беларуси, России и Украины, которая переживает ныне трагедию гражданской войны».

«В условиях политической дезинтеграции Церковь для составляющих ее народов остается скрепляющим союзом. Для православного человека - это единое духовное пространство, имеющее общий для этой части Европы культурно-цивилизационный код», - сказал предстоятель БПЦ.

«Россия, Украина, Беларусь - это и есть Святая Русь», - подчеркнул митрополит Павел.

Он пожелал всем православным «неоскудевающей благодатной помощи Божией в дальнейших трудах во славу святой православной Церкви, во славу Отечества нашего, на пользу и процветание земли, на которой мы с вами живем, во благо всем нашим ближним и дальним».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]