Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Принудительная подписка на госпрессу: составляют списки «отказников» (Фото документа)

21.12.2009 политика
Принудительная подписка на госпрессу: составляют списки «отказников» (Фото документа)

Подписка на официальную прессу в Беларуси всегда была принудительной, но сейчас приобрела беспрецедентный характер.

Идеологические отделы райисполкомов пытаются спасти ситуацию с подпиской на государственную прессу своебразным образом. Как сообщает «Еврорадио», начальник отдела Игорь Лапиков направил письмо руководителям управлений и отделов исполкома с просьбой до 24 декабря предоставить сведения о подписке сотрудников на газеты «Советская Белоруссия» и «Слонимский вестник».

Кроме того, руководителей просят предоставить еще один список - тех, кто не подписался на госСМИ. Видимо, для проведения воспитательных бесед на тему низкого уровня идеологической грамотности.

Впрочем, такая активность накануне подписных кампаний не в диковинку, к этому уже белорусы успели привыкнуть. И с различными формами побуждения к подписке многие сталкиваются каждый год.

Как сообщал сайт charter97.org, ранее в распоряжении журналистов попала копия «Плана организационных мероприятий проведения подписки на печатные СМИ на 1-е полугодие 2009 года».

В документе были прописаны меры по увеличению тиражей региональных государственных газет, по недопущению снижения ведомственных тиражей республиканских и местных изданий, сообщает Белорусская ассоциация журналистов.

В частности, чиновникам Брестской области было предписано провести совещания с руководителями предприятий и учреждений по организации подписной кампании в трудовых коллективах. В свою очередь руководители предприятий и организаций всех форм собственности были обязаны «не допустить снижения ведомственных тиражей по основным республиканским изданиям, государственным областным и районным газетам».

Есть в «плане» и пункт, который обязывает руководителей «с целью расширения информационного поля, сохранения духовного и морального развития населения» обеспечить оформление подписки на печатные СМИ каждым членом трудового коллектива.

Работники почты получили задание «рапортовать» каждую неделю идеологическим отделам о ходе подписки, а также предоставлять в облисполком сведения о предприятиях и организациях, которые не оформили подписку либо снизили «заявленные тиражи».

Таким образом государственные СМИ получают деньги подписчиков. И немалые. Подписчики же получают ненужную им макулатуру, на которую подписываться вовсе и не хотели. И которую вряд ли будут читать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]