Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По всей Литве в окнах зажглись свечи

13.01.2015 в мире
По всей Литве в окнах зажглись свечи

Каждый год в январе граждане Литвы вспоминают, что свободу никто не дает – ее надо завоевать.

В январе 1991 года граждане Литвы, стремившиеся к единству и свободе, одержали историческую победу. Народ выстоял против агрессии советских оккупантов и местных колаборантов, против попытки переворота, пишет ru.delfi.lt.

В память об этой победе во вторник сотни жителей зажгли памятные свечи – это доказательство себе и всему миру, что литовцы и сегодня едины и готовы защищать завоеванную свободу.

«13 января 1991 года, не испугавшись грубой силы, мы защитили свою родину. Свой дом, язык и право жить в независимой Литве. Нашу свободу сохранило наше единство – несломленное и незаглушенное. Единство, которое каждый их нас должен укреплять и беречь», - сказала президент Литвы Даля Грибаускайте.

Свечи в окнах уже с 8 часов утра зажглись в школах, в общественных и частных учреждениях, предприятиях, в домах жителей.

В этом году гражданская инициатива «Память жива, поскольку свидетельствует» в Литве проходит уже в восьмой раз. Символ инициативы – свеча, которая символизирует жизнь, свет, справедливость, память и единство. Гражданская инициатива длится всего 10 минут, но ее значение длительное.

В 2014 году инициативу поддержали более 1200 школ и других учреждений.

13 января 1991 года, при штурме телебашни в Вильнюсе, погибли 14 защитников свободы Литвы, среди них – одна девушка, Лорета Асанавичюте, которая попала под гусеницы танка и умерла в больнице. В медицинские учреждения обратились 580 пострадавших.

Пытаясь свергнуть законно избранную и объявившую восстановление независимости Литвы власть, советская армия в ночь на 13 января 1991 года в Вильнюсе заняла телебашню и здание Комитета радио и телевидения, которое защищала многотысячная толпа мирных жителей Литвы.

Фото: DELFI


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]