Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане жалуются на отсутствие в магазинах овощей и фруктов

13.01.2015 общество
Минчане жалуются на отсутствие в магазинах овощей и фруктов

Куда из крупных столичных маркетов делись импортные овощи и фрукты и вернутся ли они на прилавки?

Это попытались выяснить журналисты «Комсомольской правды в Беларуси».

- Еще недавно овощей в магазине было в достатке, была возможность выбрать зелень покрасивее и по выгодной цене. Но после праздников ассортимент резко обеднел. Теперь покупать приходится что придется. Зашла недавно - помидоров нет! В ящиках лежит пару штук. Зелени мало, а ведь зимой нужны витамины, - удивлена постоянная покупательница магазина MART INN в Каменной Горке Татьяна Игнатьевна.

- За покупками обычно забегаю в гипермаркет ProStore на проспекте Дзержинского. Это самый крупный магазин в районе. Купить можно все и сразу. Но в пятницу вечером купить в магазине красивые груши, негнилые мандарины и мягкие зрелые помидоры для салата я не смогла. Обидно, - рассказывает еще один посетитель магазина.

Похожие жалобы пришли в редакцию и на магазины в Сухарево, и на Тракторном заводе, и в Чижовке, и во Фрунзенском районе. В основном минчане жаловались на недостаток импортных товаров - кабачков, баклажанов, помидоров, сельдерея, фруктов и полюбившихся миксов с зеленью. Справедливости ради надо сказать, что во время нашего опроса нашлись и те, кто на дефицит зелени в магазинах не жалуется. Мол, всего на прилавках в изобилии, как и всегда.

Чтобы разобраться, почему в магазинах то густо, то пусто, журналисты дозвонились в Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома.

- Ситуацию с наличием продуктов в магазинах мы мониторим ежедневно. И пока никаких проблем с импортными овощами и фруктами зафиксировано не было, - говорит начальник отдела заготовок и реализации плодоовощной продукции Алла Сергеева. - Переговоры с импортерами мы ведем каждый день, сейчас в магазины они завозят ту же продукцию, что и раньше. Никакого сужения ассортимента нет. Более того, у них для этого нет предпосылок. По некоторым позициям с 28 декабря Минторг разрешил им повысить цены, так что перебоев с поставками не прогнозируем.

Как мы выяснили, крупнейшими импортерами овощей-фруктов в минские магазины являются несколько компаний. Часть из них обеспечивает товаром свою же сеть магазинов. Остальные работают с заказчиками. В одной из них согласились пояснить ситуацию.

- Пока проблем с поставками нет, возим то же, что и раньше. Но нам известно, что многие поставщики, которые раньше обслуживали свои сети магазинов, прикрылись, - говорит специалист компании-импортера. - Доллар вырос, закупать товар стало невыгодно. А цены поднять на них нет возможности. Естественно, люди ощутили нехватку товаров… У нас же заказов порядком прибавилось. Заявки стали приходить даже от тех фирм, с которыми раньше работали раз в месяц. Казалось бы, шанс подзаработать и привозить больше. Однако мы, как и раньше, завозим по 20 фур с овощами-фруктами в день. Привезти больше нет ни возможности, ни желания. Ситуация на рынке слишком нестабильная, мы рискуем вылететь в минус.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]