Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин отказался ехать на празднование освобождения Освенцима

13.01.2015 политика
Путин отказался ехать на празднование освобождения Освенцима

Владимир Путин не поедет на празднование 70 годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау в городе Освенцим.

Ранее польские СМИ сообщали, что приглашение Путина на церемонию вызвало противоречивые отклики. В Кремле подчеркнули, что приглашения «на подобные мероприятия» не рассылаются, пишет РБК.

Как рассказал «Интерфаксу» пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в графике Владимира Путина поездки в Освенцим 27 января не значится. При этом он подчеркнул, что «на подобные мероприятия официальные приглашения не рассылаются».

Между тем в середине прошлого года в чешских СМИ появилась информация, что Путин получал приглашение приехать на годовщину, но не от польской стороны, а от президента Чехии Милоша Земана. Тот является организатором международного форума памяти жертв Холокоста, который должен пройти в течение двух дней как в Освенциме, так и в Терезине – на месте еще одного нацистского концентрационного лагеря.

В польском издании Gazeta Wyborcza по этому поводу появилась статья о том, что премьер-министр Польши Эва Копач высказала недовольство чешским коллегам по поводу приглашения Путина и проведения параллельного отмечания годовщины. Однако позже сама Копач эту информацию опровергла, заявив, что Варшава и Прага проведут совместную церемонию.

Помимо Владимира Путина, в Освенциме ожидали и других мировых лидеров, однако пока свое согласие дали лишь президент Украины Петр Порошенко и глава Болгарии Розен Плевнелиев.

В предыдущие годы на годовщину освобождения концлагеря в Освенциме приезжали ветераны советской армии, участвовавшие в боях против немецких войск в южной Польше. В 2005 году президент страны Александр Квасньевский направил Владимиру Путину письмо, в котором поблагодарил его за освобождение советскими войсками Освенцима и спасение Кракова от разрушения.

Концлагерь в Освенциме был создан немцами сразу после захвата Польши. Изначально речь шла о лагере военнопленных Аушвиц, названном так по немецкому названию города, в котором погибли тысячи солдат Красной армии. Позже недалеко от Освенцима был создан лагерь Биркенау, в котором содержались в невыносимых условиях и были убиты сотни тысяч евреев со всей Европы.

В 1945 году Освенцим был освобожден Советской армией. Тогда же мир узнал о массовых убийствах, осуществленных в этом концлагере. В 1947 году на его месте был создан музей, позже включенный во Всемирное наследие ЮНЕСКО.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]