Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свиным гриппом стали заболевать домашние животные

23.12.2009 общество

В США впервые зарегистрирован случай заболевания гриппом H1N1 домашней собаки.

Как сообщил представитель Американской ветеринарной ассоциации, случай зарегистрирован в штате Нью-Йорк.

Заболевшим оказался метис лабрадора. 13-летнего пса решили проверить на наличие у него вируса H1N1 в связи с тем, что аналогичный вирус был обнаружен ранее у его хозяина. Заразившаяся собака кашляла, вела себя вяло, потеряла аппетит, перечисляет симптомы издание «The Baltimore Sun», передает NEWSru.com.

В настоящее время собака поправляется, и ее жизни ничто не угрожает.

Сейчас, по данным Ассоциации, уже точно установлено, что вирус нового гриппа передается от человека к животным. Однако пока не удалось установить, передается ли он от животных к человеку, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметили представители Ассоциации, в США уже зарегистрированы случаи заражения вирусом H1N1 домашних кошек и хорьков. Причем одна из кошек не справилась с болезнью. Этот случай с летальным исходом был зарегистрирован в штате Орегон в ноябре.

В том же осеннем месяце вирус был выявлен у двух собак в Китае. В муниципальном бюро сельского хозяйства Пекина тогда предположили, что собаки, вероятно, заразились от уже больного человека, который находился с ними в тесном контакте. Врачи убеждены, что вирус может передаваться от одной собаки к другой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]