Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кричевский суд нарушил процессуальный кодекс

14.01.2015 общество
Кричевский суд нарушил процессуальный кодекс

Нарушение признал суд высшей инстанции.

Журналист кричевской независимой газеты "Вольный город" Николай Гердий получил ответ на свою жалобу в прокуратуру Кричевского района от председателя Могилевского областного суда Игоря Прошко, пишет ПЦ "Вясна".

Николай Гердий жаловался в прокуратуру на несвоевременное ознакомление с протоколом судебного заседания по рассмотрению гражданского дела по иску о защите чести, достоинства, деловой репутации начальника отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Кричевского райисполкома Марины Максимовой газеты "Вольный город" и ее журналистов.

В ответе председатель Могилевского областного суда сообщил журналисту, что в соответствии со ст. 175 ГПК протокол должен быть составлен не позднее следующего дня после окончания судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, а по сложным делам - в течение пяти дней.

Дело по иску Марины Максимовой к "Вольному городу" и журналистам Николаю Гердию, Владимиру Кудрявцеву и Сергею Неровному о компенсации морального вреда с вынесением решения было рассмотрено 08.12.2014 г., а протокол судебного заседания по данному гражданскому делу был изготовлен секретарем судебного заседания только 16.12.2014 г., то есть с нарушением установленных ст. 175 ГПК сроков.

Игорь Прошко сообщил журналисту, что в связи с допущенными нарушениями в адрес председателя суда Кричевского района направлено письмо о необходимости неукоснительного соблюдения работниками суда гражданского процессуального законодательства и недопущению нарушений в дальнейшей работе.

Также председатель суда написал Николаю Гердию, что "законность и обоснованность вынесенного судебного постановления, а также выполнение требований гражданского процессуального законодательства при рассмотрении дела будет проверена судебной коллегией по гражданским делам Могилевского областного суда".

После получения ответа от председателя Могилевского областного суда журналисты газеты "Вольный город" подготовили дополнение к своей кассационной жалобы на решение суда Кричевского района по делу Марины Максимовой, в котором изложили информацию об этом и других допущенных нарушениях. 13 января издатель газеты "Вольный город" Владимир Кудрявцев направил его в судебную коллегию по гражданским делам Могилевского областного суда.

Напомним, что судья Кричевского района Елена Азаренко 8 декабря вынесла решение взыскать с журналистов газеты "Вольный город" - ее издателя Владимира Кудрявцева, редактора Сергея Неровного и журналиста Николая Гердия компенсацию за нанесенный Марине Максимовой моральный ущерб в размере 7000000 рублей, оплаченную ей госпошлину в размере 450 000 рублей, и расходов, связанных с участием ее представителя в суде в размере 3600000 рублей.

Основанием для подачи иска стал расположен 14 сентября 2014 года на интернет-сайте газеты "Вольный город" статью "Не в своем кресле?". Аналогичная статья была размещена также и в печатном номере издания.

Издатель газеты "Вольный город" Владимир Кудрявцев 17 декабря 2014 направил кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Могилевского областного суда, в котором просит судебную коллегию отменить решение и прекратить производство по делу, взыскать с Марины Максимовой уплаченную им госпошлину в размере 225 000 рублей, а также вынести частное определение в адрес судьи Елены Азаренко за недостаточный профессионализм.

Судебная коллегия по гражданским делам Могилевского областного суда рассмотрит кассационную жалобу издателя кричевской независимой газеты "Вольный город" 21 января в 10-00.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]