Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прекращено дело против охранника, который напал на распространителя газеты «Новы час»

17.01.2015 политика
Прекращено дело против охранника, который напал на распространителя газеты «Новы час»

15 января состоялось третье заседание суда по делу против охранника могилевского магазина «777» Прохорова, который мешал активисту Виктору Череухину распространять независимую газету «Новы час».

5 ноября 2014 года охранник Прохоров вытолкал активиста из магазина и пригрозил, что если еще раз увидит его у магазина с газетами, то задушит.



- Это был новый охранник. Он назвал газету «Новы час» фашистской, а меня БНФовцем. Схватил и начал душить. У меня были мелкие ссадины, - сказал Виктор Череухин ПЦ «Вясна».

8-го ноября активист КХП-БНФ вызвал участкового, которому рассказал об инциденте и написал соответствующее заявление в милицию. По результатам опроса охранника магазина инцидент, имевший место, подтвердился. На охранника составили протокол. Охранника магазина «777», который расположен по улице Челюскинцев в Могилеве, обвинили по ст. 9.3 КоАП «Оскорбление».

40-летний охранник в своем выступлении во время первого заседания суда назвал газету «Новы час» фашистской и сказал, что, по его мнению, такие газеты привели к событиям в Украине. Тем временем он отрицал, что лично называл Виктора Череухина фашистом. Газета, как считает Прохоров, содержит фашистское, нацистское и националистическое содержание.



Судья Октябрьского суда г. Могилева Татьяна Михайлова посчитала показания В.Череухина противоречивыми: согласно судьи, они не нашли подтверждения в ходе изучения обстоятельств дела. В то же время судья посчитала, что Прохоров последовательно доказал, что не называл Череухина фашистам. Таким образом, вину охранника в оскорблении активиста суд счел не доказанной и прекратил дело против него.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]