Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошиной не дает покоя Париж

19.01.2015 политика
Ермошиной не дает покоя Париж

Невыездная глава ЦИК снова упомянула столицу Франции в связке с санкциями.

Введение странами Запада санкций в отношении членов избирательных комиссий не помешает проведению в Беларуси президентских "выборов", заявляет председатель Центризбиркома республики Лидия Ермошина.

"Члены наших избирательных комиссий, основной их костяк – люди, настолько тесно связанные с государственной системой в хорошем смысле этого слова, что именно это определяет их поведение и алгоритм действий. Благо Отечества для них бóльшая ценность, чем возможность поехать в Париж. Поэтому на избирательные процессы введение западными странами санкций никак не влияет", - сообщила Ермошина в интервью журналу "Беларуская думка", пишет "Интерфакс".

Она отметила, что санкции распространяются в основном на членов Центральной избирательной комиссии и руководителей областных.

"Конечно, это неприятно.. И слава богу, что в отношении бывших членов комиссий, в том числе центральной, часть их отменена. Сохранение санкций выглядело бы абсурдно. К слову, я не раз слышала от коллег, что они были бы оскорблены, если бы в отношении их санкций не последовало. Как, мол, так: председатель Центризбиркома подпала, а они нет? Значит, плохо работали", - сказала глава ЦИК.

"Для моих коллег санкции – это такая мелочь! Наверное, для людей прагматичных, тех, у кого все определяется деньгами и льготами, лишение возможности посетить страны ЕС выглядит страшно негативно. Но на наших выборах работают те, кто выше подобных представлений. И главные жизненные ценности у нас иные", - добавила она.

Ермошина также отметила, что президентские "выборы" вероятно пройдут 15 ноября.

Напомним, что все избирательные кампании, проходящие в Беларуси с 1996 года, были признаны ОБСЕ несвободными и несправедливыми. За это председателю Центризбиркома Лидии Ермошиной запрещен въезд в страны Евросоюза и США. После продления санкций ЕС в 2008 году Ермошина заявила, что сожалеет об этом, так как мечтает посетить Париж.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]