Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрлица в панике закупаются машинами: На белорусской границе пробки

24.12.2009 авто

Со стороны Литвы в пункте пропуска «Каменный Лог» скопилась большая очередь грузовых автомобилей.

Очередь составляет 8-10 часов. В основном это связано с тем, что идет большой ввоз автомобилей из Европы. Об этом БелТА сообщил начальник пресс-центра Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко.

«Со стороны Литвы в пункте пропуска «Каменный Лог» скопилась большая очередь грузовых автомобилей. Очередь составляет 8-10 часов. В основном это связано с тем, что идет большой ввоз автомобилей из Европы. В основном ввезти автомобили стараются юридические лица», - сообщил он.

Госпогранкомитет рекомендует водителям также использовать для въезда в Беларусь пункты пропуска «Бенякони» и «Котловка».

Как напоминает «Ежедневник», с Нового года начинает действовать Единый таможенный тариф между Россией, Беларусью и Казахстаном.

«С 1 января 2010 года для Беларуси практически не меняются таможенные пошлины на товары, кроме одной чувствительной позиции - ставки пошлин на легковые автомобили», - ранее заявил первый зампред Государственного таможенного комитета Владимир Гошин. Поскольку 27 ноября 2009 года Единый таможенный тариф подписан, это означает, что с 1 января вступают в действие повышенные по сравнению с ныне действующими ставки пошлин на легковые автомобили. Они распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые ввозят автомобили в официальном торговом обороте, пояснил первый заместитель председателя ГТК.

В связи с данной нормой, как отметил председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Михневич, продажи иномарок в Беларуси в 2010 году по сравнению с 2008-м могут сократиться в 10 раз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]