Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дольщики спросили Лукашенко, почему такой дорогой метр жилья

19.01.2015 общество
Дольщики спросили Лукашенко, почему такой дорогой метр жилья

Дольщики ЖСПК «БТИ-2007» спросили Лукашенко, почему стоимость квадратного метра строительства их домов несправедливо увеличивается.

Три девятиэтажных дома в Колодищах изначально должны были быть сданы в 2012 году. Заказчик строительства — УКС Минского района, застройщик — ООО «Ослябя», пишет Naviny.by.

Основной вопрос, который дольщики задают Лукашенко, — «почему жилье в Колодищах на болоте возле железной дороги стоит больше, чем в центре Минска?»

«Возле кинотеатра «Киев» в августе сдали долгострой. Это аналогичный дом, в отделку которого входит отделка балкона, облицовка стен плиткой в ванной и туалете, межкомнатные двери. Цена — 9 млн. 600 тыс. рублей. У нас ни дверей, ни балконов, ни плитки, а цена — 12 млн. рублей за квадратный метр. В Ждановичах сдается аналогичный дом: цена для льготников — 9 млн. 200 тыс. рублей, для дольщиков — 9 млн. 700 тыс. рублей».

Застройщики утверждают, что за три года цена метра увеличилась на 400%. Люди платили по установленному графику, а деньги обесценивались.

В видеообращении отмечается, что в 2013 году Александр Лукашенко «потребовал не только достроить проблемные дома, но и сохранить стоимость квадратного метра не выше средней зарплаты по стране»: «Возникает вопрос о законности увеличения стоимости квадратного метра почти на 400% за три года. Об этом говорили на собрании, нам ответили: «Президент обещал, пусть построит по этой цене». Поэтому мы к вам и обращаемся».

По всем категориям домов средняя стоимость строительства квадратного метра летом 2014 года в Беларуси составляла — 7 млн. 418 тыс. рублей. При этом в мае 2014 года члены ЖСПК «БТИ-2007» на собрании проголосовали за цену в 11 млн. 450 тыс. рублей за метр. Однако в видеобращении к Лукашенко отмечается, что их «заставили».

Как пояснила член ЖСПК «БТИ-2007» Виктория Халимонец, на собрании из 215 членов кооператива было 140 человек, 60 из которых проголосовали за изменение цены в большую сторону, 50 — против, 30 — воздержались:

«По нашим данным, те, кто воздержался, являются сотрудниками БТИ и боялись проблем на работе. Кроме того, на собрании было много людей, которых мы не знали, никогда не встречали их до того. Мы писали обращения в УКС, райисполком, облисполком с просьбой пояснить, почему увеличивалась цена. Нам ответили, что таково было наше решение».

15 декабря 2014 года, обращаясь к согласованному на должность заместителя председателя Минского горисполкома Виктору Лаптеву, Александр Лукашенко снова поднял проблему долгостроев:

«Не глядя ни на кого, вы эту проблему должны решать. Есть тот, кто платит. Я уверен, что люди платят честно, по договору. Есть те, кто должен строить. Боюсь, что там проблемы у строителей. Именем революции вы должны решить эти вопросы! В противном случае, я просто хочу повторить, — все сядут!»

«Я не допущу больше, чтобы люди обращались к вам, а в голове имели в виду всегда президента, почему нет порядка, а так и бывает, и они правы. Поэтому я использую и крайние методы для наведения порядка», — сказал диктатор.

Однако застройщики домов в Колодищах уже не видят других способов повлиять на ситуацию, кроме как просить вмешаться Лукашенко. На днях членам ЖСПК «БТИ-2007» объявили, что цена снова увеличилась — до 12 млн. 500 тыс. рублей за метр.

«С вопросом, каким образом формируется цена, мы обращались в районный, областной исполкомы, Комитет по архитектуре, Комитет госконтроля, Администрацию президента и прокуратуру Минского района. Получали только отписки. Зачастую ответ не соответствует задаваемому вопросу. Мы жаловались в прокуратуру на райисполком, а прокуратура пересылала туда обращение. После обращения лично к Андрею Кобякову (на тот момент глава Администрации президента и руководитель рабочей группы по проблемным вопросам в строительстве. — ред.) ситуация была взята на контроль, и дома к 31 декабря 2014 были достроены».

Виктория Халимонец добавила, что в октябре 2014-го проходил банковский обмер, который выявил завышение в цене строительства на 1 млрд. 200 млн. рублей. Эти деньги вернули кооперативу.

«В ноябре, — рассказывает Халимонец, — Проходила только внутренняя отделка, а 15 декабря была приемка домов. И уже после того, как дома сдали, сформировали новую цену, и нам снова нужно доплатить. Мне, например, необходимо внести 45 миллионов рублей. Для того чтобы легализовать новую цену, планируется провести еще одно собрание членов кооператива».

«Обидно осознавать, что озвученные во всеуслышание требования государства могут быть просто проигнорированы. Господин президент, помогите снять зреющую социальную напряженность и неудовлетворенность граждан своей исполнительной властью, которая предприняла все шаги, чтобы дискредитировать себя в глазах народа», — говорится в обращении.

Таким образом, подытожила Виктория Халимонец, застройщики хотят, чтобы им объяснили, почему дома ЖСПК «БТИ-2007» такие дорогие и почему цена продолжает расти после того, как дом был сдан.

Как пояснил директор УКС Минского района Василий Авраменко, цена строительства увеличилась за счет дополнительных работ на объекте, которые изначально не планировались:

«Мы цену не диктуем, она складывается из стоимости выполненных работ. Уменьшить цену — означает, что застройщик ООО «Ослябя» возьмет себе ее на убытки. Конечно, на это он не пойдет».

Василий Авраменко утверждает, что формирование цены можно проверить: «Все документально подтверждено, есть акты выполненных работ. Любая проверка в любой момент может ознакомиться с ними. Дополнительные строительные, пуско-наладочные работы увеличивают стоимость квадратного метра».

Дом в эксплуатацию сдали, но нормально жить в нем, утверждают дольщики, невозможно: «Трещины внутри домов, мокрые стены, вода в подвалах, неработающие котлы и лифты. Строители экономили на всем. Мы еще не въехали в свои квартиры, а на газовых счетчиках 300-400 кубов, которые мы должны оплатить».

Что касается строительных недоработок, то они, по словам Василия Авраменко, «будут устранены согласно законодательству в течение января».

Фото: ЖСПК «БТИ-2007»



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]