Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский историк рассказал, как может пройти захват Беларуси

19.01.2015 общество
Российский историк рассказал, как может пройти захват Беларуси

В Беларуси создается пророссийское движение, способное изменять политику и руководство страны в нужном кремлю направлении.

Об этом заявил в аналитической статье «Анатомия провала: О механизме принятия внешнеполитических решений Кремля» доктор исторических наук, бывший научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Александр Сытин, пишет Naviny.by.

Администрации российского президента и самому Владимиру Путину группа экспертов из РИСИ во главе с директором этого института отставным генерал-лейтенантом Службы внешней разведки Леонидом Решетниковым провоцирует на действия, направленные на нивелирование или сведению к нулю государственного суверенитета Украины, Беларуси, Казахстана и Молдовы, пишет Сытин.

По его мнению, основные постулаты этой группы экспертов, имеющих влияние на Кремль, сводятся к следующему:

- государства постсоветского пространства не являются полноценными субъектами международных отношений. Сам факт их появления на мировой политической карте и дальнейшего существования не более чем результат российских катастроф 1917 и 1991 годов, спровоцированных врагами России во главе с США. Их суверенитет — явление временное, не заслуживающее серьезного к себе отношения, этакое историческое недоразумение, которое подлежит исправлению в рамках возрождения Империи, о чем уже достаточно говорилось;

- путем создания альтернативного экспертно-общественного мнения и опоры на сотрудников спецслужб Украины, а теперь и Беларуси (ибо в любом случае для российских интеграторов на очереди именно она) можно создавать сильное пророссийское движение, способное не только оказывать воздействие на общественное мнение, но и изменять политику и руководство этих стран в нужном России направлении.

- только русские — единственный государствообразующий народ на постсоветском пространстве, а значит, единственной формой политического существования этого пространства может быть только Российская империя.

- нефтегазовый кран, наряду с ядерной кнопкой и особой православной духовностью, будет вечно (во всяком случае очень долгое время) обеспечивать России место, позволяющее ей успешно бороться за положение глобального центра силы и противостоять в этой борьбе США.

Украинские события конца 2013-2014 годов стали для путинской России спусковым крючком глубокого кризиса, и теперь можно говорить о переходе этого кризиса во всеобъемлющую системную фазу с возможностью сползания в катастрофу, считаете бывший сотрудники РИСИ.

Основой этого процесса выступила цепочка ошибочных решений, принятых Кремлем, прежде всего в сфере внешней политики.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]