Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В МИД назвали имя задержанного во Франции россиянина

20.01.2015 в мире
В МИД назвали имя задержанного во Франции россиянина

МИД РФ на своем официальном сайте сообщил, что одним из пяти россиян, задержанных во Франции по подозрению в подготовке теракта, является Зелимхан Исмаилов.

По данным ведомства, он проживает во французском городе Безье. Исмаилову вменяется в вину «участие в ассоциации злоумышленников в целях подготовки террористического акта», добавили в МИД.

Имена остальных четырех задержанных не сообщаются.

Ранее 20 января стало известно, что на юге Франции по подозрению в терроризме задержаны пятеро граждан России. По данным французских правоохранительных органов, все подозреваемые — выходцы из Чечни. При обысках у них были обнаружены взрывчатые вещества. Возраст задержанных составляет от 24 до 37 лет.

В начале января во Франции произошла серия терактов. В парижском супермаркете 9 января мужчина по имени Амеди Кулибали захватил более 20 заложников и убил четырех из них. Кулибали требовал от полиции прекратить преследование братьев Саида и Шерифа Куаши, подозреваемых в атаке на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. В ходе штурма супермаркета Кулибали был убит. Днем ранее он застрелил сотрудницу полиции в пригороде французской столицы.

7 января трое мужчин ворвались в офис Charlie Hebdo в центре Парижа и расстреляли там 12 человек, в том числе главного редактора. Поводом для атаки стали карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные изданием. Через два дня основные фигуранты дела о нападении на редакцию — братья Куаши — были ликвидированы в ходе операции спецслужб.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]