Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Азаренко: Результат — последнее, о чем я думаю

20.01.2015 спорт
Азаренко: Результат — последнее, о чем я думаю

Виктория Азаренко провела пресс-конференцию по итогам победы над Слоан Стивенс в стартовом матче чемпионата Австралии.

Корреспондент pressball.by, отправившийся в Мельбурн и следивший с трибуны за матчем первого круга женского одиночного разряда "Australian open" между Викторией Азаренко (№44 ВТА) и американкой Слоан Стивенс (6:3, 6:2), посетил пресс-конференцию белорусской теннисистки.

Общение с Викой было назначено на 14.30 австралийского времени — то есть часа через два после матча. Белоруска появилась в амфитеатре без опозданий. Начали с вопросов на английском.

— Как чувствовали себя во время матча?

— Довольно хорошо. Была сконцентрирована с самого начала и старалась держать высокий уровень интенсивности. И использовать свои шансы. Потому что соперник всегда готов использовать свои.

— Стивенс — довольно сильный игрок. На нее было проще настроиться?

— Я думаю, на первый матч всегда настраиваешься одинаково. Нужно просто начать турнир, посмотреть, как пойдет, как будешь себя чувствовать. Потому что тренировки — это одно, но по-настоящему свое состояние можно понять только в соревновательном режиме.

— Как распорядились временем между Брисбеном и стартом на Australian Open?

— Серьезно тренировалась, чтобы лучше подойти к первому мейджору года, улучшить реакцию.

— Игра у сетки стала сегодня важным залогом вашей победы…

— Это, безусловно, важное оружие в арсенале. Оно помогает сменить ритм игры, сильнее прессинговать соперника. На тренировках этот элемент получался неплохо. Вот и в игре вышло здорово.

— Каковы ваши мечты и надежды касательно дальнейшего развития событий на турнире?

— Ну, мечты могут серьезно отличаться от надежд. Мечты всегда максимальные. Хочется видеть свет в конце тоннеля. Считаю, необходимо ставить максимальные цели. И всегда на них концентрироваться, идти шаг за шагом. Но это означает постоянную, каждодневную работу. Сейчас я ею и занимаюсь. Понимаю, что нужно просто делать ее как можно лучше, совершенствовать все аспекты игры, включая физическую подготовку. А потом все факторы должны сложиться в матче. Это поможет побеждать в самых сложных ситуациях.

"Тр-ра-рам!". Подал голос Викин смартфон. Она посмотрела вниз: "Кстати, это твит от ВТА… Широкая улыбка… Что?!.. Ааа! Широкая улыбка Вики Азаренко во время ее посещения сета ESPNTennis с Крисси Эверт".

— Вы довольно часто праздновали очки, делая фист-памп — сжимая ладонь в кулак и делая характерный жест…

— Да, и насколько часто? Вы подсчитали?

— Нет, но я точно мог бы.

— Может быть, сделаете это для меня? Выведем какой-нибудь коэффициент. Сколько за хороший матч будет получаться — до двадцати или до пятнадцати. Если серьезно, то это просто мой естественный непроизвольный жест. Но статистика на этот счет отсутствует. Думаю, если вы этим займетесь, отлично проведете время.

— Что скажете о Стивенс?

— Слоан — игрок с богатым арсеналом. Когда она использует его полностью, крайне опасна. Задача соперника — нейтрализовать эти козыри и контролировать игру. У нее очень большой потенциал. Нужно только усердно работать.

— Теперь вам предстоит встретиться с Возняцки. Причем на довольно ранней стадии…

— Не знаю. Честно говоря, не обращаю внимания на стадию. Для несеянного игрока никакой сюрпризности в сложных соперниках. Думаю, не о номере раунда, а о конкретном матче. Нужно просто принимать вызов. Возняцки опасна, в конце прошлого года Каролин показывала очень сильный теннис. Поэтому хотелось бы сфокусироваться на себе, подготовиться как можно лучше — и соревноваться. Соревноваться — это сейчас ключевое слово для меня.

— Не странно ощущать себя несеянным игроком здесь впервые за много лет?

— Это было бы странно, если бы я провела нормальный предыдущий сезон. Но я столько пропустила. Приходится просто принять это и стараться играть как можно лучше. Да и вообще разрыв в классе в женском теннисе не так уж велик. Мы видели по вчерашним матчам, что выиграть может любой. Каждый день нужно быть готовым на сто процентов.

Это был последний вопрос на английском. Перешли к русскоязычным журналистам. Их было двое: словак, репортер австралийского радио, вещающего в том числе и на русском, и белорус из "Прессбола".

— Такая уверенная победа говорит о набранной топ-форме?

— Пока о топ-форме говорить рано. Все-таки это первая виктория в нынешнем сезоне. Можно только больше тренироваться и улучшать некоторые моменты. Для меня это только начало.

— На данном этапе сезона для тебя важнее результат или качество игры?

— Результат — последнее, о чем я думаю. Главное — готовиться к турнирам и переносить вещи с тренировок в игры.

— Каково играть на третьем корте?

— Третьем? Мне кажется, это вторая арена.

— Ну, чтобы долго не спорить, давай переформулируем: обидно играть не на первом корте?

— Нет. Абсолютно не обидно.

— После победы ты импровизированно что-то станцевала…

— Просто люблю танцевать.

— Ты начала выходить из кризиса. А что бы ты посоветовала Стивенс, чтобы тоже преодолеть черную полосу?

— Не думаю, что я вправе что-то советовать. Она уже взрослая девушка, которая сама найдет свой путь.

— Сегодня вы выглядели намного лучше, чем в матче с Плишковой. Прибавляете с каждым днем?

— Наверное, да. Но это все-таки только второй матч сезона. Не стоит их сравнивать. Там был другой оппонент, другие кондиции. Поэтому для меня важно дальше работать в правильном направлении. Чем больше я буду играть, тем больше уверенности приобрету.

— Каково это — вновь выиграть на турнире "Большого шлема"?

— Очень рада, что вновь выхожу на корт. Получаю огромное удовольствие. А участвовать в одном из моих любимых турниров, на удобном для меня покрытии — это просто прекрасно. Тем более что здесь отличные болельщики, прекрасная атмосфера.

Закончили традиционно — пожеланиями удачи и как можно большим количеством появлений в этом зале. Даже не любящим общение с журналистами спортсменам этого хочется. Ведь чем больше побед, тем больше матчей. Чем больше матчей, тем больше пресс-конференций. Болеем дальше!



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]