Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина не верит, что белорусы могут сами выйти на акцию протеста после выборов

21.01.2015 политика
Ермошина не верит, что белорусы могут сами выйти на акцию протеста после выборов

Проведение оппозицией акций протеста по итогам президентских выборов, которые должны состояться в ноябре 2015 года в Беларуси, будет возможно только в том случае, если такие акции будут организованы извне, заявляет председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.


"Будут, если их организуют. Чтобы они произошли, их надо организовать и вбросить в это определенные средства, а откуда могут поступить средства?.. В 2010 году это была подготовленная акция, она бы произошла независимо от итогов выборов, потому что все было нацелено на это", - заявила Л.Ермошина в среду в ходе онлайн-конференции в Минске, пишет "Интерфакс-Запад".

Она напомнила, что в ходе избирательной кампании 2010 года "каждый из кандидатов приглашал своих избирателей на несанкционированную акцию, несмотря на то, что их предупреждала прокуратура". 

"Они делали это специально", - подчеркнула глава ЦИК.

"Если такие люди появятся, и эта идеология будет простимулирована, в том числе и финансово, то события, направленные на дестабилизацию общественного порядка, могут произойти", - сказала она.

В то же время Л.Ермошина отметила, что не видит предпосылок для ужесточения со стороны государства мер по охране общественного порядка в период проведения избирательной кампании, особенно в связи с событиями в Украине.

"Пока у меня нет такого ощущения. И идеология, и дух данной избирательной кампании никоим образом не сформулированы. Какие это будут выборы – зависит от множества факторов", - сказала она. 

Напомним, что после выборов 19 декабря 2010 года в центр Минска вышли десятки тысяч человек, которые перекрыли проспект и требовали отмены результатов выборов. Тогда количество задержанных перевалило за пять сотен человек, в числе которых были и лидеры оппозиции, боровшиеся за пост президента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]