Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельских учителей заставляют искать «тунеядцев»

22.01.2015 общество
Гомельских учителей заставляют искать «тунеядцев»

Сбор данных о лицах, которые ведут «антиобщественный образ жизни», проводится по инициативе отдела образования горисполкома.

В учреждения образования была разослана специальная табличка, в которой расписаны категории безработных граждан. По словам представителя правозащитного центра «Стратегической тяжбы» Василия Полякова, сбор персональной информации - грубое нарушение права на частную жизнь, передает «Радыё Рацыя».

- Я знаю уже случаи, когда в класс, где учится сын моего знакомого, пришла классная руководительница и всех спросила: дети, поднимите руки у кого мать или отец не работают. Не очень приятно ученикам школ, когда публично у них спрашивают, и они дают какие-то сведения о том, работают родители или нет, - сказал он.

Бывший директор одной из гомельских школ Ирина Васильевна подчеркивает, что сбор личной информации о родителях учеников не входит в компетенцию учителей.

- Учитель не должен собирать дополнительную, не связанную с его функциональными обязанностями, информацию. Нельзя сегодня детей заставлять или подталкивать к тому, чтобы они выдавали ту информацию о родителях, которую не хотят выдавать. Это дело каждого человека - работаю я сегодня или нет. В конце концов в Конституции отмечено, что работа - это право, а не жесткий долг за копейки, - сказала она.

К категории асоциальных элементов составители опросника относят и граждан, которые официально работают за границей, и нерабочих инвалидов, и даже матерей, находящихся в декрете по уходу за детьми до 3 лет.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]