Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков - Лукашенко: Ситуация непростая

Кобяков - Лукашенко: Ситуация непростая

Премьер-министр доложил диктатору об экономической ситуации в стране.

Александр Лукашенко обратил внимание Андрея Кобякова на необходимость отхода от кабинетного стиля работы и концентрации на материальном производстве и наращивании экспорта, пишет БелТА. "Вокруг этого мы будем строить всю работу", - подчеркнул правитель.

Он также отметил, что намерен сохранить такую форму работы, когда на его уровне рассматривается 2-3 остро стоящих проблемных экономических вопроса. 

Премьер-министр доложил о предварительных итогах работы экономики в 2014 году. Так, по его словам, темп роста ВВП составил 101,6%. Он с сожалением заметил, что это меньше обозначенного прогнозом (103,3%), однако несколько выше, чем у соседей.

"В целом ситуация непростая, и темпы роста экономики, которые сложились, не могли бы нас удовлетворять, если б не та ситуация, которая складывается сейчас на внешних рынках", - сказал Андрей Кобяков. Он отметил, что в Беларуси выполнен прогноз по сальдо внешнеэкономической деятельности. При прогнозе в 0,1% от ВВП предварительно сальдо составляет около $600 млн по методологии платежного баланса Нацбанка.

По словам премьер-министра, 6 регионов страны, за исключением Могилевской области, продемонстрировали рост валового регионального продукта. При этом Витебская, Гродненская и Минская области выполнили прогнозные показатели.

Есть определенный рост и промышленного производства - на 1,9%. Как отметил глава правительства, во многом это связано с активизацией работы калийного производства, обрабатывающей промышленности, а также благодаря принятым мерам по диверсификации поставок на внешние рынки. В определенной части наблюдается увеличение поставок на внутренний рынок - темп роста 100,4%.

Премьер-министр обратил внимание на то, что ощутимый эффект дали те отрасли, в которых была проведена модернизация, в частности деревообработка, целлюлозно-бумажная отрасль, химическая промышленность.

Что касается складских запасов, то по итогам года они составили 75,8% от объема промышленного производства, что выше запланированного. Тем не менее на начало года складские запасы готовой продукции снижены на $1,3 млрд, что, по мнению премьер-министра, также является некоторым результатом.

Фото: Коммерсант


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]