Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы попрощались с Анатолием Грицкевичем

22.01.2015 общество
Белорусы попрощались с Анатолием Грицкевичем

Церемония прощания с историком Анатолием Грицкевичем прошла в Костеле святых Симона и Елены в Минске.

Люди пришли с бело-красно-белыми цветами, со свечами. Среди прочих присутствуют представители Объединения белорусов мира «Батькивщина», Консервативно-христианской партии БНФ, «Таварыства беларускай мовы», передает «Радыё Свабода».

Состоялись две поминальные мессы - по греко-католическому и римско-католическому обрядам. Представители греко-католической церкви зачитали письмо апостольского нунция в Беларуси Клаудио Гуджеротти об увековечении памяти Анатолия Грицкевича.

Отец Сергей Гаек и ксендз Владислав Завальнюк, которые отслужили мессу, говорили также об исследовательской и научной деятельности Анатолия Грицкевича, о его заслугах перед народом Беларуси, а также о его деятельности на ниве христианства, развития духовности и веры.

Присутствовало много известных людей: Анатолий Сидоревич, Валентин Голубев, бывший заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий и многие другие.

Как сказал отец Сергей Гаек, после мессы гроб снова откроют для прощания. Потом его вынесут из костела и перевезут в минский крематорий. Сегодня вечером поминальная молитва состоится в Греко-католическом центре на улице Орджоникидзе в Минске.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]