Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штраф за сдачу «льготного» жилья - до 50 базовых

22.01.2015 общество
Штраф за сдачу «льготного» жилья - до 50 базовых

Санкции за сдачу внаем льготного жилья заработают в феврале, штраф – от 4 до 50 базовых величин.

Штрафные санкции за нарушение порядка предоставления внаем жилых помещений, построенных, реконструированных либо приобретенных с привлечением льготного кредита, вводятся в Беларуси, пишет "Интерфакс".

Соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях внесены Законом Республики Беларусь от 10 января 2015 года N243-З, опубликованном в четверг на Национальном правовом портале.

КоАП Беларуси дополнен статьей 23.86, в соответствии с которой предоставление гражданином жилого помещения (его части), построенного (реконструированного) или приобретенного с привлечением льготного кредита, по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда или по договору аренды жилого помещения до полного погашения льготного кредита без разрешения соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, когда в соответствии с законодательными актами требуется такое разрешение, – влечет наложение штрафа в размере от 4 до 30 базовых величин (б.в. с 1 января 2015 года составляет Br180 тыс.).

То же деяние, совершенное повторно в течение одного года, влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин.

Закон Республики Беларусь N243-З вступает в силу через месяц после его официального опубликования.

Ранее сообщалось, что стимулом для выработки мер воздействия на собственников квартир, сдающих внаем построенное с господдержкой жилье, послужило поручение Лукашенко, данное в сентябре 2012 года. После доклада премьер-министра Михаила Мясниковича о фактах незаконного использования мер государственной поддержки при жилищном строительстве глава государства потребовал разобраться с очередями на жилье и проверить использование жилья "льготниками".



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]