Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порку саудовского блогера отложили из-за рекомендаций медиков

22.01.2015 в мире
Порку саудовского блогера отложили из-за рекомендаций медиков

Медицинская комиссия, изучавшая состояние саудовского блогера Раифа Бадави (Raif Badawi), который был приговорен к тысяче ударов плетью за оскорбление ислама, рекомендовала властям Саудовской Аравии воздержаться от порки. Об этом сообщает Amnesty International.

Заместитель директора программ Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке Саид Бумедуха (Said Boumedouha) призвал власти страны отменить наказание Бадави и отпустить его «немедленно и без условий». По его словам, жизнь блогера по-прежнему находится в опасности.

Ранее аппарат короля Саудовской Аравии направил дело блогера на повторное рассмотрение в Верховный суд. Исполнение приговора 16 января было отложено из-за неудовлетворительного состояния здоровья блогера.

9 января Бадави ударили плетью 50 раз. Согласно приговору, блогера должны стегать раз в неделю, пока он не получит в общей сложности всю тысячу ударов. Помимо порки и тюремного срока, суд также постановил, что Раиф Бадави должен выплатить штраф в размере одного миллиона саудовских риалов (около 266 тысяч долларов).

Приговор Раифу Бадави был вынесен еще в мае 2014 года. Бадави является основателем ныне запрещенного веб-сайта под названием «Либеральная саудовская сеть» (Liberal Saudi Network).

В своем блоге Бадави обсуждал вопросы религии, а также выступал с критикой высшего духовенства страны. Также на его сайте появлялись призывы освободить политических активистов.

После ареста Бадави его сайт был заблокирован, а оборудование изъято. В 2013 году, через год после ареста, суд приговорил его к семи годам заключения и 600 ударам плетью. Но сторона обвинения тогда обжаловала приговор, посчитав его слишком мягким.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]