Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новая технология найдет любого морского браконьера за 18 миллисекунд

Новая технология найдет любого морского браконьера за 18 миллисекунд

Гигантская карта мира, проецируемая на видеоэкран, сможет практически мгновенно определить, когда в Мировом океане начинается незаконный вылов рыбы. Об устройстве сообщает New Scientist.

На большом экране, на фоне снимков со спутника и топографической карты морского дна, отображаются все крупные корабли, оборудованные транспондером. Капитаны судов не имеют права отключать этот радиолокационный маяк. Однако так нередко поступают при начале нелегального промысла в охраняемых водах. Новая система оповестит об отключении транспондера за 18 миллисекунд, тогда так раньше для выявления подозрительного судна требовалась работа целой команды специалистов и в среднем 18 часов. Кроме того, дополнительную защиту от манипуляций с транспондерами дадут спутниковые данные, передаваемые прежде всего европейскими аппаратами серии Sentinel.

Выведение на экран особенностей рельефа дна помогает ученым определить, какие породы рыб встречаются в том или ином районе, и сопоставить эти данные с рыболовной лицензией судна.

Стоимость технологии, разработанной совместно британской инновационной компанией Satellite Applications Catapult и американским фондом The Pew Charitable Trusts, составила полтора миллиона долларов. Пока экраны установлены в штаб-квартире компании в Харвелле (Оксфордшир), но их также собираются продавать всем заинтересованным странам (заявки уже были получены от Чили и Палау).

Сейчас в мире процветает незаконный и неучтенный промысел рыбы. По некоторым оценкам, эта деятельность приносит примерно 23,5 миллиарда долларов прибыли в год. Ежесекундно из Мирового океана разворовывается до 9 тысяч килограммов морепродуктов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]