Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинских журналистов несколько часов продержали на гомельской границе

22.01.2015 общество
Украинских журналистов несколько часов продержали на гомельской границе

У белорусских пограничников возникли вопросы к журналистке Доброте.

Корреспондентов украинского телеканала, приехавших на годовщину смерти одного из активистов украинского Евромайдана белоруса Михаила Жизневского, около трех часов продержали на границе при въезде в Беларусь.

22 января - годовщина гибели в Киеве Героя Небесной сотни Михаила Жизневского. Представители телеканала "1+1" ехали в деревню Знамя Труда Гомельского района, где похоронен Михаил.

Как сообщила БелаПАН корреспондент канала Маричка Падалко, "у белорусских пограничников возникли вопросы к журналистке Валентине Доброте. Якобы она невъездная в Россию. И поэтому пограничники засомневались, можно ли ее впускать в Беларусь, хотя журналистка аккредитована в белорусском МИД".

- Долго выяснялись вопросы аккредитации, потом пограничники долго выясняли, как пропускать видеоаппаратуру. В итоге через три часа нас пропустили, - отметила Падалко.

Сейчас проходят поминальные мероприятия на могиле Жизневского, на которых присутствуют активисты и волонтеры Евромайдана из Киева, белорусские журналисты, общественные активисты, родственники Михаила Жизневского. Утром могилу Героя Небесной сотни посетили представители посольства Украины в Беларуси, которые возложили венок, цветы и побывали у матери Михаила в Гомеле.

Напомним, 26 ноября 2014 года в Киеве был открыт памятник Жизневскому, на церемонии присутствовали его родители. 25-летний житель Гомеля, член украинской организации УНА-УНСО Михаил Жизневский был убит выстрелом в сердце 22 января в Киеве на улице Грушевского. МВД Украины подтвердило, что белорус скончался от огнестрельного ранения, и заявило о проведении расследования.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]