Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Коваль: Польше нужны союзники среди сторонников санкций против РФ

22.01.2015 в мире
Павел Коваль: Польше нужны союзники среди сторонников санкций против РФ

Нельзя допустить смягчения санкций ЕС против России.

Об этом в интервью Polskie radio бывший вице-министр иностранных дел Польши Павел Коваль.

Политик критически оценивает польско-украинские отношения, но выражает надежду, что последний визит премьер-министра Эвы Копач в Киев изменит эту ситуацию. Коваль подчеркивает, что в переговорах о будущем Украины голос Польши должен быть громким и заметным. Он отметил, что позиция Киева, который выступает за «нормандский формат» этих переговоров не должен влиять на решения Варшавы.

- У нас брак заключен с Германией и Францией. Мы вместе в Европейском Cоюзе, у нас общая политика. Если у нас есть претензии, давайте предъявим их в Берлине, Лондоне, Париже или в Вашингтоне - говорит Коваль.

По словам политика, лидеры западных государств согласились на такой формат переговоров.

- Украина под давлением и с одной, и с другой стороны. Россияне тихо нам говорят, что сейчас будет проводиться такая политика, чтобы не допустить Польши к столу переговоров. Мы на самом деле уже в процессе своего рода бархатной изоляции. И нам не надо спрашивать ни в Киеве, ни в другой столице о том, в чем наш интерес - подчеркнул Коваль.

По его оценке, на Западе все заметнее становятся голоса о том, что политику в отношении России следует смягчить.

- В Европейском Союзе все сильнее группа государств, которые хотят смягчить санкции в отношении России. Польша должна в этой ситуации искать союзников в Румынии, Литве, или в Великобритании, то есть в странах, которые являются сторонниками обострения санкций в отношении России. Потому что для нас сигнал, что Россия не меняет своей политики, а мы смягчаем санкции, будет означать серьезные проблемы - добавил он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]