Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гомеле наказали врача, который фотографировал органы пациентов во время операции

22.01.2015 общество
В Гомеле наказали врача, который фотографировал органы пациентов во время операции

Медик привлечен к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Гомельской области провела проверку по факту размещения в интернете местным врачом снимка, сделанного во время операции, сообщает «Комсомольская правда в Беларуси».

Установлено, что врач анестезиолог-реаниматолог одного из учреждений здравоохранения области еще в декабре 2012 года на своей страничке в соцсети «Вконтакте» разместил фотографию сердца человека в процессе операции по его трансплантации, сопроводив снимок вопросом: «...какой орган на фотографии?»

В прокуратуре отмечают, что фотография и комментарий к ней вызвал возмущение пользователей интернета.

- В соответствии со статьей 51 Закона «О здравоохранении» медицинские и фармацевтические работники обязаны хранить врачебную тайну, уважительно и гуманно относиться к пациентам, соблюдать их права, принципы медицинской этики и деонтологии, - комментируют в прокуратуре. - Своими действиями медработник допустил неуважение к этическим нормам врачебной деятельности, ее дискредитацию и тем самым грубо нарушил требования закона.

По результатам обсуждения на заседании комиссии по этике и деонтологии учреждения здравоохранения, приказом главного врача медик привлечен к дисциплинарной ответственности, а фото сердца с аккаунта удалили. Прокуратура же вынесла письменное официальное предупреждение врачу анестезиологу-реаниматологу о недопустимости нарушения закона.

Напомним, сам врач, со страницы которого вытащили снимок, объяснял: - Фото было сделано не мной и даже не в Гомеле. Фотография взята из одного закрытого медицинского интернет-сообщества. Я - анестезиолог роддома, и не сталкиваюсь с высокотехнологическими операциями на сердце. Хотя, жаль - саморазвитие для врача дорогого стоит.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]