Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участников акции памяти «Небесной сотни» в Минске приговорили к арестам

23.01.2015 политика
Участников акции памяти «Небесной сотни» в Минске приговорили к арестам

Закрытые процессы прошли в РУВД Центрального района столицы.

Как стало известно charter97.org, первым был осужден за акцию памяти героев «Небесной сотни» координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский. Его приговорили к 15 суткам ареста. Судебные процессы вела судья Виктория Шабуня.

Также к 15 суткам административного ареста был приговорен один из лидеров предпринимательского движения Александр Макаев.

Активист Евгений Батура был наказан административным арестом на 10 суток за возложение цветов к памятнику Тараса Шевченко.

Еще один участник акции памяти героев «Небесной сотни» Николай Колос был приговорен судом к 10 суткам ареста.

Активистку и режиссера Ольгу Николайчик приговорили к 5 суткам ареста.

22 января вечером примерно 15 человек зажгли свечи и возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко недалеко от посольства Украины. Был развернут большой портрет погибшего в Украине белоруса Михаила Жизневского. Все участники были задержаны силовиками сразу после акции и доставлены в Центральный РУВД столицы.

После полуночи освободили 4 человек - Нину Богинскую, Дмитрия Захаревича, Юрия Волчка, Валерию Черноморцеву. В РУВД Центрального района остались до суда пять задержанных. Это координатор «Европейской Беларуси» Максим Винярский, активисты Ольга Николайчик, Александр Макаев, Евгений Батура и Hиколай Колос.

Освобожденные активисты попросили представителей посольства Украины обратить внимание на то, что в милицейском автобусе представители силовых структур Беларуси очень издевательски, позорно, в оскорбительной форме высказывались об Украине и украинцах.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]