Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске судят за солидарность с Украиной

23.01.2015 политика
В Минске судят за солидарность с Украиной

22 января вечером примерно 15 человек зажгли свечи и возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко недалеко от посольства Украины в память о первых погибших небесной сотни"". Активистами был развернут большой портрет погибшего в Украине белоруса Михаила Жизневского. Все участники были задержаны силовиками сразу после акции и доставлены в Центральный РУВД столицы.


После полуночи освободили 4 человек - Нину Богинскую, Дмитрия Захаревича, Юрия Волчка, Валерию Черноморцеву. В РУВД Центрального района остались до суда пять задержанных. Это координатор «Европейской Беларуси» Максим Винярский, активисты Ольга Николайчик, Александр Макаев, Евгений Батура и Николай Колос.

Освобожденные активисты попросили представителей посольства Украины обратить внимание на то, что в милицейском автобусе представители силовых структур Беларуси очень издевательски, позорно, в оскорбительной форме высказывались об Украине и украинцах, пишут СМИ. С самими задержанными обращались также не самым лучшим образом: пинали, угрожали, в РУВД их три часа продержали в коридоре "лицом к стене".

Сегодня над активистами в закрытом режиме проходят выездные суды в Центральном РУВД Минска. Судебные процессы ведет судья Виктория Шабуня. Первым был осужден М.Винярский, который получил за вчерашнюю акцию 15 суток ареста. Также к 15 суткам административного ареста приговорен один из лидеров предпринимательского движения Александр Макаев.

Стоит упомянуть, что вчера в Украине вспоминали трагические события годичной давности, кода погибли первые протестующие. Тогда погиб и белорус, память которого президент Украины Петр Порошенко вчера почтил, встав на колени перед его портретом. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]