Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Йемене установили минимальный возраст для заключения брака

23.01.2015 в мире
В Йемене установили минимальный возраст для заключения брака

В Йемене установили минимальный возраст для заключения брака — 18 лет. Об этом сообщает The Gulf News.

Правозащитники, выступающие против того, чтобы местные жители женились на маленьких девочках, добивались принятия этого закона в течение последних нескольких лет. Против этого законопроекта высказываются исламисты. По их мнению, решение местных властей противоречит исламским законам.

Ранее в Йемене закон не определял минимального возраста для вступления в брак. Таким образом, девочки могли выходить замуж в любом возрасте. При этом отмечалось, что секс был запрещен до момента полового созревания жены.

В среднем в стране 52 процента девочек вступали в брак до совершеннолетия, 14 процентов из них — до наступления 15-летнего возраста. Об этом свидетельствуют данные правозащитной организации Human Rights Watch.

Внимание прессы к этой проблеме было привлечено с 2008 года. Тогда восьмилетняя девочка добилась развода с 28-летним мужем. Позже сообщалось, что тысячи местных жительниц выходят замуж в таком же возрасте. При этом многие из них погибают во время первой брачной ночи или при родах. Обычно в раннем возрасте дочерей отдают замуж в бедных семьях, чтобы получить за них выкуп.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]