Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могерини: ЕС должен увеличить давление на Россию

23.01.2015 политика
Могерини: ЕС должен увеличить давление на Россию

В ЕС недовольны тем, что Россия ведет себя непоследовательно и не выполняет свои обещания.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини считает необходимым усилить давление на Россию в вопросе прекращения агрессии против Украины.

В интервью CNN она заявила, что сделанное ей ранее заявление о якобы возможном ослаблении санкций в отношении Москвы было воспринято неправильно, пишет zn.ua.

"Не только мониторинг ситуации на востоке Украины будет влиять на нашу санкционную политику, но и непризнание аннексии Крыма останется одним из базовых условий того, что санкции в отношении России будут действовать и дальше", - заверила представитель ЕС.

"Российская экономика страдает, россияне страдают из-за этого. Что не меняется, так это фактическое поведение России, и нам поступают противоречивые сигналы: один день российские лидеры делают публичные заявления о приверженности "минским договоренностям", но на следующий день ничего не происходит, напротив, ситуация ухудшается", - отметила Могерини.

"Я думаю, что мы должны увеличить политическое и дипломатическое давление на Россию", - подчеркнула она.

При этом представитель ЕС отметила, что Путину не удалось расколоть ЕС, какими бы разными не были входящие в него страны, хотя для сохранения такого единства и приходится порой принимать "сложные решения".

Фото: Reuters


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]