Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия выставила ультиматум по нефти

28.12.2009 политика
Россия выставила ультиматум по нефти

Первый вице-премьер России предупредил белорусские власти, что они будут платить за нефть по европейским ценам, если не подпишут договор с РФ до 1 января.

Москва и Минск могут подписать соглашение о временных поставках российской нефти в Беларусью до 31 декабря. Об этом, как передает REGNUM, заявил 28 декабря вице-премьер РФ Игорь Сечин.

По его словам, 26 декабря состоялся последний раунд переговоров двух сторон по данному вопросу, в ходе которого Россия передала белорусским властям свои предложения. Сечин выразил уверенность в том, что соглашение о временных поставках российской нефти в Беларусь будет заключено еще в текущем году.

«Если подписание не состоится, а я уверен, что это должно произойти, то с первого января вступит в силу обычный режим, то есть выплата 100% таможенных платежей», - пояснил первый вице-премьер РФ, передает РБК.

18 декабря вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что Россия сделала Беларуси предложение о беспошлинных поставках 5-6 миллионов тонн нефти в год для внутреннего потребления. Остальные объемы предназначенной для Беларуси российской нефти (всего Минск планирует закупить в 2010 году более 20 миллионов тонн) будут облагаться стопроцентной пошлиной.

Ранее первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что Москва и Минск договорились о беспошлинных поставках 8-9 миллионов тонн нефти. Что касается остальных объемов, то по этому поводу было поручено разработать новое соглашение в духе Таможенного союза, согласно которому взимается не вывозная пошлина на нефть, а делится вывозная таможенная пошлина на нефтепродукты, произведенные на белорусских НПЗ с использованием российской нефти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]