Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор признал факт фальсификации гродненских сосисок

Россельхознадзор признал факт фальсификации гродненских сосисок

Факт фальсификации документов на сосиски, которые якобы были произведены на Гродненском мясокомбинате и содержали геном вируса африканской чумы свиней, подтвердила Российская ветеринарная служба.

Об этом говорится в информации Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, размещенной на сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.

"Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям была проведена проверка в связи с обнаружением генома вируса АЧС в продукции "сосиски "Докторские" белорусского производства, отобранной в рамках эпизоотического мониторинга на Центральном рынке г.Великие Луки Псковской области, - говорится в сообщении. - В ходе проверки установлен факт фальсификации ветеринарных сопроводительных документов на продукцию. В настоящее время все материалы переданы в правоохранительные органы для проведения тщательного расследования".

О том, что документы на белорусскую продукцию сфальсифицированы, ранее заявил генеральный директор ОАО "Гродненский мясокомбинат" Анатолий Гришук. По его словам, в течение часа после появления на сайте Россельхознадзора информации о том, что в продукции якобы ОАО "Гродненский мясокомбинат" был обнаружен геном АЧС, в тверскую лабораторию отправилась белорусская делегация. "Там нас приняли нормально. И было выявлено сразу: продукции Гродненского мясокомбината там никогда не было. Они не смогли предъявить ни продукцию, ни документы. Все, что они смогли показать, - это какие-то ксерокопии. Все это послужило основанием для того, чтобы передать в полицию заявление о подделке документов", - отметил Анатолий Гришук.

Гендиректор также сообщил, что Гродненский мясокомбинат не поставил ни одной партии продукции в Россию с 10 декабря. Более того, предприятие и раньше не осуществляло поставки в Псковскую область.

22 января на официальном сайте Россельхознадзора была опубликована информация о том, что управление ведомства по Тверской и Псковской областям в ходе эпизоотического мониторинга на Центральном рынке города Великие Луки отобраны пробы сосисок "Докторские", произведенных в Беларуси ОАО "Гродненский мясокомбинат", и в них якобы был обнаружен вирус АЧС.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]