Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работники Лидского мясокомбината украли 38 тонн колбасы

27.01.2015 общество
Работники Лидского мясокомбината украли 38 тонн колбасы

Бывшие работники колбасного цеха Лидского мясокомбината подозреваются в присвоении и растрате продукции предприятия почти на Br2 млрд.

Об этом сообщила агентству "Интерфакс-Запад" во вторник старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Беларуси Вероника Посметьева.

"Отделом по борьбе с экономическими преступлениями Лидского РОВД выявлен факт растраты бывшими начальником и несколькими мастерами колбасного цеха ОАО "Лидский мясокомбинат", вверенной им продукции", - проинформировали она.

По словам Посметьевой, то, что на предприятии трудятся некоторые "нечистые на руку" работники, заметил новый руководитель мясокомбината, который сам обратился в ОБЭП за помощью - разобраться в ситуации и разоблачить расхитителей.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и проверочных мероприятий оперативники БЭП назначили ревизию, после проведения которой, установили недостачу 37,5 тонн мясной продукции в колбасном цехе на общую сумму почти Br2 млрд", - рассказала правоохранитель.

"Оперативники выяснили, что по вине материально-ответственных лиц колбасного цеха и их халатного отношения к обязанностям всего за 4 месяца (с июня по сентябрь 2014 года) образовалась такая огромная недостача на предприятии. Работники цеха просто пренебрегали техническими нормами и правилами производства мясной продукции, а со стороны руководства цеха отсутствовал надлежащий контроль за подчиненными", - сообщила Посметьева.

Кроме того, продолжила она, выяснилось, что "в цеху материально-ответственными лицами не велся надлежащий учет сырья и готовой продукции, а при закладке сырья и вспомогательных материалов не соблюдались обычные требования при работе с термическими камерами".

По словам представителя МВД, в настоящее время в отношении шести подозреваемых лиц возбуждено уголовное дело за присвоение и растрату, совершенные организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст. 211 УК).

"Сами подозреваемые факт присвоения и растраты мясной продукции на Br2 млрд не признают, указанная информация проверяется оперативниками БЭП в рамках уголовного дела", - отметила Посметьева.

Она также сообщила, что Лидский мясокомбинат обратился с ходатайством в прокуратуру Лидского района о взыскании с виновных лиц причиненного ущерба предприятию в судебном порядке.

Согласно уголовному законодательству за присвоение и растрату имущества организованной группой в особо крупном размере, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права заниматься определенной деятельностью.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]