Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выпячивать зарплату госслужащих не стоит - Лукашенко

Выпячивать зарплату госслужащих не стоит - Лукашенко

Александр Лукашенко полагает, что зарплату госслужащим повышать надо, но за счет оптимизации и сокращения государственного аппарата. При этом президент уверен, что если "выпячивать" размер зарплат госслужащих, народ может этого не понять.

Об этом заявил Александр Лукашенко сегодня в ходе проведения кадровых назначений, сообщает БЕЛТА.

Президент отдельно затронул тему зарплаты госслужащих. "У нас непростая ситуация и с оплатой труда государственных служащих, прежде всего чиновников. Никогда еще мы не проваливались и не отставали от среднемесячной зарплаты в промышленности и никогда не было такой пропорции к средней зарплате по стране. Мы серьезно отстаем. Но вы понимаете, что в это время если мы начнем выпячивать зарплату госслужащих, то получим соответствующую реакцию народа", - сказал Александр Лукашенко. 

Глава государства считает, что зарплату госслужащих повышать надо, но за счет оптимизации, сокращения государственного аппарата, минимизации тех функций, которые госаппарат должен осуществлять. Лукашенко также призвал назначенцев действовать аккуратно и предостерег от необдуманных действий. 

"Очень вас попрошу по прибытии на места, особенно председателей райисполкомов, это самое главное - не наломайте дров, дайте возможность, шанс работать тем людям, которые там есть. Установите какой-то срок, допустим, 3 месяца, полгода, кто не тянет, попрощайтесь с ними или переведите на другую работу".

При этом глава государства предупредил о бережном отношении к людям, в том числе к подчиненным. 

"Будьте очень аккуратны - вы на передовой. И потом, мы всегда в центр внимания ставили заботу о человеке. Конечно, перед президентскими выборами, мы это не скрываем, данная работа должна быть актуализирована, и акцентировано внимание именно на нуждах людей. Обратите на это внимание - работа с людьми становится краеугольным камнем вашей работы", - отметил Александр Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]