Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд отклонил апелляцию «Эксмо» по делу о публикации книг во «ВКонтакте»

27.01.2015 интернет
Суд отклонил апелляцию «Эксмо» по делу о публикации книг во «ВКонтакте»

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга оставил без изменения решение нижестоящей инстанции по делу издательства «Эксмо» против социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщает ТАСС.

Издательство пыталось оспорить решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 8 сентября 2014 года. Тогда суд решил, что «Эксмо» является лишь лицензиатом и не имеет исключительного права в полном объеме на рассматриваемые произведения. Кроме того, согласно материалам дела, «ВКонтакте» является информационным посредником, и тексты публикуют не соцсеть, а ее пользователи, за действия которых она не отвечает, передает ТАСС.

Издательство подало иск против соцсети еще 14 февраля. «Эксмо» потребовало от «ВКонтакте» 350 тысяч рублей за незаконное распространение в интернете книг. В частности, речь шла о «Пятидесяти оттенках серого» Э.Л. Джеймса, «Облачном атласе» Дэвида Митчелла, а также нескольких романах Гая Юлия Орловского.

Глава «Эксмо» Олег Новиков активно выступает за расширение сферы действия существующего в России антипиратского закона. Например, выступая в 2013 году на Российском литературном собрании, еще до распространения антипиратского закона на книги, Новиков призвал включить в перечень охраняемой законом продукции всю российскую литературу. Таким образом, по словам издателя, можно было бы добиться полной защиты литературных произведений от незаконного распространения в интернете.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]