Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цена на бензин в Литве резко падает

27.01.2015 в мире
Цена на бензин в Литве резко падает

На табло автозаправочных станций Вильнюса – давно невиданные цены.

На некоторых АЗС Вильнюса оба вида горючего – бензин 95 марки и дизельное топливо – стоят меньше 1 евро за литр, пишет ru.delfi.lt.

27 января утром на АЗС Neste популярнейший бензин стоил 0,986 евро, а дизельное топливо – 0,985 евро. На АЗС Stateta на ул. Укмергес дизельное топливо и бензин стоили одинаково – 0,99 евро. На АЗС других сетей бензин и дизельное топливо все еще стоят больше евро.

Такое падение цен на бензин на самом деле историческое, поскольку несколько лет назад все с ужасом следили за тем, как цена на бензин ползла вверх и была близка к 1,44 евро.

"Цену на горючее обуславливают два фактора: мировые цены на нефть и конкуренция. Сейчас оба эти фактора на руку потребителям", - сказал представитель Neste Lietuva Аудрюс Межис, отвечая на вопрос, долго ли продержатся подобные цены.

Глава Литовской ассоциации компаний, торгующих нефтепродуктами, Дайва Йокшене прогнозирует, что такие цены еще должны некоторое время держаться.

"По моим данным, цена на бензин упала ниже 1 евро в начале этой недели. В последние дни еще немного упала оптовая цена на бензин, значит, известия хорошие. Я считаю, что такие цены должны держаться, если не подорожает нефть. Однако я хотела бы подчеркнуть, что сейчас делать прогнозы сложно в силу различных факторов, определяющих цены на горючее", - комментировала она.

Собеседница сказала, что на мировую цену на нефть влияет и смерть короля Саудовской Аравии, и победа на парламентских выборах в Греции радикальной партии Syriza.

На сайте нефтеперерабатывающего завода Orlen Lietuva сообщается, что при заключении однократных сделок 26 января литр дизельного топлива стоил 0,886 евро, бензина 95 марки – 0,955 евро. В настоящее время на мировом рынке баррель нефти стоит около 50 долларов США, за год нефть подешевела примерно на 50%.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]