Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские евробонды падают в цене

Белорусские евробонды падают в цене

Цена семилетних белорусских еврооблигаций опустилась ниже 90% от номинала, свидетельствуют котировки Штутгартской фондовой биржи.

27 января цена семилетних белорусских еврооблигаций опустилась с 91,57% от номинала до 89,24% от номинала. Соответственно, доходность по семилетним белорусским евробондам выросла на вторичном рынке до 14%.

Изменение котировок семилетних белорусских евробондов во вторник последовало после того как вечером 26 января международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило суверенный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте до «мусорного» (неинвестиционного) уровня.

«Мы считаем, что российская финансовая система слабеет», — заявили аналитики Standard & Poor’s, комментируя рейтинговое решение в отношении России.

После объявленного решения о снижении суверенного рейтинга официальный курс доллара на торгах в России вырос 27 января с 65,6 до 67,8 российского рубля. Также 27 января вырос официальный курс доллара в Беларуси с 15 100 до 15 310 рублей.

На фоне снижения суверенного рейтинга России стали дешеветь корпоративные еврооблигации российских государственных компаний.

Белорусские компании к настоящему времени не выходили с выпусками своих облигаций на европейский рынок, однако в 2015 году на этот шаг планировал пойти белорусский Банк развития.

Ранее заявлялось, что Банк развития в 2015 году выпустит еврооблигации на сумму не менее 500 млн. долларов. Кроме этого, планировалось, что в 2015 году белорусское правительство разместит очередной выпуск еврооблигаций на 1 млрд. долларов.

Вместе с тем в декабре 2014 года на фоне обострения ситуации на валютном рынке Беларуси доходность белорусских евробондов, которая отражает примерную стоимость новых заимствований, резко выросла. С учетом этого эксперты прогнозируют, что в ближайшее время правительство не будет осуществлять размещение новых выпусков еврооблигаций.

Как сообщалось ранее, Беларусь в 2010 и в 2011 годах разместила два выпуска еврооблигаций — пятилетние и семилетние на общую сумму 1,8 млрд. долларов. Размещение еврооблигаций белорусские власти рассматривают как один из инструментов привлечения заимствований на внешних рынках.

Дмитрий Заяц, «Белорусские новости»



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]