Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор вновь поймал Беларусь на контрабанде

Россельхознадзор вновь поймал Беларусь на контрабанде

Обнаружен новый канал контрабанды рыбной продукции из лосося из стран Евросоюза через Беларусь.

В ходе совместной проверки Россельхознадзора с ветеринарной и продовольственной службой Исландии было установлено, что часть ветеринарных сертификатов на рыбную продукцию, поступающую из Исландии в Беларусь, заверена подписью инспектора, который уволился из этого ведомства Исландии еще в 2011 году, передает "Интерфакс-Запад".

Тем не менее, в сопровождении таких сертификатов только в ноябре-декабре 2014 года в Беларусь поступило 19 партий рыбной продукции весом более 360 тонн. В этом году в адрес одного из белорусских получателей уже успело прийти три партии рыбной продукции весом более 60 тонн в сопровождении поддельных ветеринарных сертификатов.

"Особую озабоченность Россельхознадзора вызывает то обстоятельство, что по данным, внесенным белорусскими инспекторами в электронную систему "Аргус", некоторые фальсифицированные сертификаты датировались 31 января 2015 года, и это не привлекло внимания белорусских должностных лиц, - говорится в сообщении. - Это может свидетельствовать о недобросовестном исполнении отдельными инспекторами ветеринарной службы Беларуси своих обязанностей по внесению данных в электронные системы ЕАЭС или о противоправном сговоре экономически мотивированных чиновников с недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности".

В Россельхознадзоре "крайне озабочены сложившейся ситуацией" и намерены в ближайшее время провести консультации с компетентными службами Исландии и Беларуси по мерам, которые будут способствовать созданию системы, реально обеспечивающей безопасность при поставках рыбной продукции.

В сообщении также отмечается, что первый контрабандный канал поставок рыбной продукции из ЕС был перекрыт в ноябре прошлого года.

Поставки рыбы и рыбной продукции из стран ЕС запрещены в рамках продовольственного эмбарго, введенного с 7 августа 2014 года.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]