Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк надеется на инфляцию в 20%

Нацбанк надеется на инфляцию в 20%

Власти Беларуси прогнозируют, что по итогам 2015 года инфляция в Беларуси не превысит 20%.

Об этом сказано в сообщении по итогам расширенного заседания правления Национального банка. "Целевой ориентир по инфляции в 2015 году определен на уровне 18% с допустимым отклонением в размере 2%", - сказано в сообщении.

Данный уровень инфляции будет достигаться путем контроля над денежным предложением со стороны Нацбанка. Для этого будет осуществлен переход к режиму монетарного таргетирования. "При этом в качестве промежуточного ориентира денежно-кредитной политики определяется прирост средней широкой денежной массы на уровне не более 30% за 2015 год. В качестве операционного ориентира денежно-кредитной политики определен прирост средней рублевой денежной базы", - сказано в сообщении регулятора.

Стоит отметить, что по итогам 2014 года инфляция значительно превысила прогнозный параметр и составила 16,2%.

Национальный банк также рассмотрит предложения по сокращению использования валюты при расчетах в Беларуси, пишет "Интерфакс".

"В рамках выполнения стратегической задачи по дедолларизации экономики и повышению доверия к национальной валюте до конца февраля текущего года правлением Национального банка будут рассмотрены предложения по сокращению случаев использования иностранной валюты, ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте при расчетах на территории Беларуси", - отмечено в сообщении.

Одновременно, продолжили в НББ, планируется принятие нормативного правового акта по функционированию цифрового банкинга в Беларуси, направленного на создание необходимых условий для предоставления полного спектра банковских услуг и продуктов через дистанционные каналы обслуживания, упрощения идентификации клиентов – физических лиц и функционирования полноценного электронного документооборота без необходимости дополнительного истребования документов на бумажном носителе.

Об ограничениях на кредитование экономики

Национальный банк Беларуси снимет все прямые ограничения на кредитование экономики с 1 февраля. "С 1 февраля 2015 года будут отменены все прямые ограничения на кредитование экономики, в том числе по нулевому приросту требований банков к экономике в белорусских рублях", - отмечено в сообщении.

В Нацбанке отметили, что регулирование кредитной активности будет идти на рыночных принципах на основе общепринятого рыночного инструментария. "При определении своих планов по кредитованию банкам следует руководствоваться, прежде всего, необходимостью обеспечения сбалансированности активов и пассивов, составляя с этой целью на регулярной основе прогнозы динамики активов и пассивов, разработанные с учетом основных макроэкономических показателей", - пояснили в НББ.

Там также проинформировали, что правительством и Нацбанком совместно с банками определены параметры кредитования государственных программ и мероприятий. "Банки должны осуществлять кредитование исходя из наличия реальных источников финансирования и отсутствия ресурсной поддержки со стороны Национального банка. При этом руководители банков будут нести персональную ответственность за согласование проектов о кредитовании государственных программ и мероприятий без наличия соответствующих источников финансирования", - продолжили в НББ.

"Процентная политика в 2015 году будет носить антиинфляционную направленность. Для этого процентные ставки будут поддерживаться положительными в реальном выражении, а также будет обеспечиваться превышение доходности сбережений в белорусских рублях над валютными сбережениями", - добавили в Нацбанке.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]