Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Toyota построила гибрид с карбидом кремния

30.01.2015 авто
Toyota построила гибрид с карбидом кремния

Новая технология должна обеспечить 10-процентную экономию топлива.

Компания Toyota представила прототип Camry Hybrid SiC, являющий собой гибридный седан, в силовой установке которого используется блок управления питанием (PCU) с полупроводниками на основе не привычного кремния, а карборунда (карбид кремния, SiC), сообщает WorldCarFans, пишет «Корреспондент».

Новая технология должна обеспечить 10-процентную экономию топлива. PCU контролирует подачу энергии от батареи к электромотору и рекуперацию энергии торможения. В нынешних гибридах и электрокарах на этот модуль приходится примерно пятая часть всех потерь электричества.

Карборундовые блоки должны в значительной степени повысить КПД всей системы и, как следствие, увеличить запас хода. В числе их преимуществ – в три раза более высокая теплопроводность, к тому же сами они в пять раз меньше.

Toyota стремится как можно скорее внедрить новую разработку в серийное производство, поэтому испытания Camry Hybrid SiC начнутся уже в следующем месяце.

Toyota не впервые демонстрирует инновационные технологии. Так, ранее в Японии поступил в продажу первый серийный водородомобиль Toyota Mirai. Более того, в компании разрешили свободно пользоваться ее патентами.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]