Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анджей Почобут: Ксендзы-иностранцы в Беларуси - под колпаком спецслужб

31.01.2015 политика
Анджей Почобут: Ксендзы-иностранцы в Беларуси - под колпаком спецслужб

Каждому из них приходится раз в полгода продлевать разрешение на пребывание в Беларуси.

Ничего нового от человека, который 20 лет правит страной и присутствует в новостях всех государственных СМИ, ожидать невозможно. Так гродненский журналист Анджей Почобут комментирует пресс-конференцию Александра Лукашенко, на которой диктатор более 7 часов отвечал на вопросы белорусских и зарубежных журналистов, передает «Радыё Рацыя».

Если говорить о тенденции, которые были заметны в высказываниях Лукашенко, Анджей Почобут отметил, что «перестройки» не будет. «То, что он начал увлекаться Брежневым, подчеркивает, что надеяться на какую-то перестройку, на какую смену систем, существующих в имперском окружении, в белорусской среде, не приходится. Это, мне кажется, - главное», - сказал он.

Диктатор пытается активнее использовать авторитет Католической Церкви, считает Анджей Почобут. «Это прессинг на ксендзов со стороны государства, которые являются гражданами Польши. Нужно быть очень наивным, чтобы говорить, что в белорусских условиях ксендзы - граждане Польши, какую-то политическую деятельность проводили. Это не соответствует действительности. Учитывая то, что раз в полгода им нужно продолжать разрешение на пребывание в Беларуси, то все они находятся под плотным колпаком белорусских спецслужб и чиновников», - сказал журналист.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]