Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стала известна причина крушения Су-25 под Лидой

03.02.2015 общество
Стала известна причина крушения Су-25 под Лидой

Следственным комитетом Беларуси установлены причины катастрофы штурмовика Су-25 в Лидском районе в сентябре прошлого года.



Как сообщает БелаПАН со ссылкой на официального представителя СК Алексея Климовича, 30 сентября 2014 года Су-25 116-й штурмовой авиационной базы (Лида) выполнял плановый полет по отработке учебного упражнения в Людском районе Гродненской области. Около 11.50 в результате нештатной ситуации самолет потерял управление. Летчик, убедившись, что траектория падения штурмовика находится вне населенных пунктов, катапультировался. В результате падения Су-25 полностью разрушился и сгорел. 

В ходе расследования следователями допрошены десятки свидетелей, летный и технический персонал авиабазы. Проведен ряд экспертиз. Изучены авиационная документация, материалы объективного контроля, данные бортового самописца. 

После изучения всех материалов уголовного дела установлено, что причиной нештатной ситуации на Су-25 послужил пожар, возникший в результате трения жгута и трубопровода, что привело к нарушению целостности изоляции, короткому замыканию и последующему воспламенению.

При этом все виды работ и предполетная подготовка штурмовика были проведены в соответствии с действующими требованиями и правилами. Установить вышеописанный недостаток авиационной техники силами технического персонала не представлялось возможным. 

Таким образом, в ходе следствия нарушений правил полетов и подготовки к ним, которые могли быть допущены как самим летчиком, так и лицами технического персонала, производящими обслуживание и подготовку самолета, не установлено. Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]