Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Касьянов подал в суд на НТВ за утверждения о хищениях

03.02.2015 интернет
Касьянов подал в суд на НТВ за утверждения о хищениях

Сопредседатель партии РПР-Парнас и бывший премьер-министр России Михаил Касьянов подал иск о защите чести и достоинства к телекомпании НТВ. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Это первый иск Касьянова к СМИ.

«Конкретно в этих фильмах утверждается, что я руководил группой олигархов, организовавших исчезновение 4,5 миллиарда долларов кредита МВФ. Разумеется, эти распространенные каналом НТВ сведения и утверждения являются ложью и порочат мою репутацию и достоинство», — утверждает истец.

Касьянов также пишет о том, что с 2005 года в отношении него прошло несколько волн дискредитации, однако до сих пор сведения о его причастности к махинациям подавались со ссылкой на слухи, без утверждения фактов. Политик полагает, что в этих двух случаях редакция НТВ просто «расслабилась» и не сочла необходимым делать оговорки.

Помимо опровержения в суде истец требует от телекомпании миллион рублей в качестве компенсации. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Ролики, о которых говорит политик, канал транслировал в марте 2013 года и в ноябре 2014 года.

Касьянов в 1990-е годы занимал пост заместителя министра финансов, а с 2000 года по 2004 год — должность премьер-министра. В феврале 2004 года по решению президента он был отправлен в отставку вместе с правительством. После годовой паузы он занялся оппозиционной деятельностью.

Телеканал НТВ (принадлежит холдингу «Газпром-медиа») регулярно выступает ответчиком по искам о защите чести и достоинства. В разные годы с каналом судились владелица строительной компании «Интеко» Елена Батурина, дизайнер Артемий Лебедев, эстрадный исполнитель Стас Михайлов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]