Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Великобритания перебросит в Эстонию четыре истребителя

05.02.2015 в мире
Великобритания перебросит в Эстонию четыре истребителя

Великобритания направит в мае в Эстонию на авиабазу Эмари (Amari) четыре истребителя Eurofighter Typhoon.

Истребители будут до сентября охранять на основе ротации воздушное пространство стран Балтии, сообщил министр обороны Соединенного Королевства Майкл Фэллон.

Как передали "Интерфаксу" в пресс-службе министерства обороны Эстонии, британский министр заявил об этом в нижней палате парламента Великобритании.

"Соединенное королевство в рамках мер сдерживания НАТО вновь направит для участия в миссии ПВО Эстонии, Латвии, Литвы и Польши четыре истребителя, которые в этот раз будут базироваться на авиабазе Эмари", - сказал Фэллон.

В свою очередь, министр обороны Эстонии Свен Миксер (Sven Mikser) сообщил, что его страна и Великобритания "придерживаются единых демократических ценностей, одинаковым образом оценивает изменившуюся ситуацию в области безопасности в Европе и занимается обеспечением сдерживания НАТО".

Ранее истребители Соединенного Королевства охраняли воздушное пространство стран Балтии, базируясь с мая по сентябрь на авиабазе Шяуляй в Литве.

Эстония стала принимать истребители НАТО на основе ротации с конца 2014 года. В настоящее время здесь находятся четыре истребителя Испании.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]