Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Угрожавшего Франции лидера «Аль-Каиды» убили в результате авиаудара США

05.02.2015 в мире
Угрожавшего Франции лидера «Аль-Каиды» убили в результате авиаудара США

Один из лидеров «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» (АКАП) Харит Аль-Надари (Harith al-Nadhari) убит в результате американского авиаудара в южной провинции Йемена — Шабве. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на аккаунт АКАП в Twitter. Кроме того, были убиты трое террористов, находившиеся с ним в автомобиле.

Аль-Надари был советником по правовым и религиозным вопросам. В конце января стало известно, что он угрожал Франции и требовал от Парижа прекратить агрессию против мусульман.

Ранее АКАП взяла на себя ответственность за теракт в парижской редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, когда братья Саид и Шериф Куаши расстреляли 12 человек, в том числе главного редактора. Террористы позже были ликвидированы французской полицией. Подозреваемый сообщник нападавших — Хамид Мюрад — сдался полицейским. Поводом для теракта стала публикация в журнале карикатур на пророка Мухаммеда.

АКАП была основана в 2009 году. Организация известна неудавшимся терактом на самолете Northwest Airlines, следовавшем из Амстердама в Детройт в декабре 2009-го. АКАП принимала участие в свержении президента Йемена Абдаллы Салеха в 2011 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]