Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенный Рубцов подал иск против судьи за моральный ущерб

06.02.2015 политика
Политзаключенный Рубцов подал иск против судьи за моральный ущерб

Полученные деньги он хочет перечислить закрытому властями издательству «Логвинов».

Житель Гомеля Юрий Рубцов, который сейчас отбывает наказание на «химии» в деревне Куплин Пружанского района, направил исковое заявление в суд Советского района Минска о взыскании компенсации морального вреда. Ответчиком в иске заявитель указал судью Кириллу Полулеха. Подготовить иск политзаключенному помог правозащитник Леонид Судаленко, пишет сайт ПЦ «Вясна».

В иске Юрий Рубцов указывает, что 28 апреля 2014 ответчик, судья Советского района Минска Кирилла Полулех, рассматривая административный материал по обвинению жителя Гомеля в совершении правонарушений, причинил значительный моральный ущерб. Именно - начал в отношении Юрия Рубцова осуществление правосудия, несмотря на тот факт, что перед судьей сотрудники милиции, которые конвоировали «правонарушителя», представили его в одних брюках - по пояс раздетым.

«Ответчик Кирилл Полулех приступил судить меня от имени Республики Беларусь по пояс голого, тем самым проявил полное неуважение ко мне, как к человеку, доставленного в суд для рассмотрения дела о правонарушении. Действия и поведение ответчика при исполнении служебных обязанностей унизили мое человеческое и гражданское достоинство, заставили почувствовать перед государственными символами, а именно гербом и флагом, унижение и стыд, а также беспомощность и беззащитность перед произволом и вседозволенностью чиновника, одетого в судейскую мантию. Я был поставлен ответчиком в условия отчаяния и безысходности, так как был вынужден стоять перед судом, перед государственными символами по пояс голым, при этом, помимо сотрудников милиции, меня в таком виде видели судья, секретарь судебного заседания и адвокат», - обращает внимание заявитель.

Он напоминает, что судья при рассмотрении дела позволил себе бросать в его сторону реплики типа «Зачем вы здесь тресете своими сиськами!». Тем самым судья унизил человеческое и гражданское достоинство Юрия Рубцова, подорвал веру в то, что Республика Беларусь является демократическим и правовым государством, в человек, его права и свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью государства.

По данным вышеперечисленных фактах житель Гомеля обращался к председателю Высшей квалификационной коллегии судей Верховного суда, откуда 19 января 2015 сообщили об окончании сроков привлечения ответчика к дисциплинарной ответственности. «Таким образом, Высшая квалификационная коллегия судей Верховного суда не оспаривает описываемых мною фактов поведения ответчика при исполнении служебных обязанностей», - пришел к выводу заявитель.

Размер морального вреда политзаключенный оценивает в 18 среднемесячных белорусских зарплат, который на день причинения морального вреда составлял 6,9 миллиона рублей. В твердом денежном выражении размер морального ущерба для взыскания - более 124 миллионов рублей, и еще расходы на пошлину.

«После вступления в законную силу решения суда по данному гражданскому делу прошу перечислить взысканные денежные средства в пользу издательства «Логвинов», - просит суд заявитель.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]