Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновник ЕС: Новые санкции против России могут ввести 12 февраля

07.02.2015 в мире
Чиновник ЕС: Новые санкции против России могут ввести 12 февраля

В понедельник Совет ЕС рассмотрит результаты сегодняшних переговоров Меркель и Олланда с Путиным.

Совет ЕС планирует в понедельник принять только индивидуальные санкции в связи с украинской ситуацией, заявил журналистам в Брюсселе высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности, пишет "Интерфакс-Украина".

"Но если развитие ближайших дней покажет ухудшение на местах, может возникнуть дискуссия о дальнейших мерах, которые будут экономическими", - сказал собеседник СМИ.

Он допустил, что эта дискуссия может быть продолжена на уровне глав государств и правительств на ближайшем неформальном саммите ЕС 12 февраля.

"Я хочу подчеркнуть, что решения по экономическим санкциям принимаются главами государств и правительств", - заявил источник.

Как сообщалось, главы МИД стран-членов Евросоюза приняли на заседании Совета ЕС 29 января решение о продлении до сентября 2015 года санкций в отношении физических и юридических лиц, которых считает причастными к нарушению суверенитета Украины.

Речь идет о замораживании активов в банках стран Европейского союза, принадлежащих лицам и организациям, подвергнутым санкциям, а также о запрете на выдачу виз для поездок в государства ЕС. К настоящему времени в "черные" списки ЕС попали 132 физических и 28 юридических лиц.

В свою очередь, в российском МИД удивились поспешностью принятия санкционных решений.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]