Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дорожать будут все продукты

07.02.2015 общество
Дорожать будут все продукты

Даже белорусские овощи на 80% состоят из импорта.

С 3 февраля белорусские продукты могут дорожать в зависимости от того, какая доля импорта заложена в их цене. Есть, к примеру, в отечественном холодильнике ввезенные из Европы детали - значит, цену можно поднять только на них и не больше чем на процент роста курса доллара или евро по сравнению с 18 декабря.

Но и во всех белорусских продуктах доля импорта тоже есть. Причем подсчитать, сколько она занимает в цене конкретного помидора или пачки йогурта, многие производители пока затрудняются, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- В колбасных изделиях, копченостях, полуфабрикатах доля импорта составляет порядка 30%, - говорят на предприятии, которое занимается изготовлением мясных продуктов. - Сюда входят компоненты, которые в Беларуси просто не производятся: белковое сырье для кормов, добавки и специи для колбас, упаковочные материалы.

У всех предприятий, которые работают с производством мясных изделий, процент импортной составляющей будет приблизительно таким. Хотя все зависит от глубины обработки. Если предприятие выпускает на продажу тушки или мясо, то доля импорта в цене будет меньше. Там пищевые добавки уже не нужны.

- Мы точными подсчетами пока не занимались. Это вообще сложно сделать, потому что товар у нас сезонный, а фактор сезонности в постановлениях не прописан, - говорит экономист одного из агрокомбинатов, который занимается выращиванием овощей. - Но если прикинуть, то в цене конечной продукции неимпортная составляющая - это только зарплаты работников, они занимают около 20%. Все остальное мы покупаем за границей: и семена, и удобрения, даже шмелей для опыления. В Беларуси их разводят, но они опыляют не так хорошо, выгоднее купить за границей.

Как подорожает?

Предположим, килограмм огурцов стоит 50 тысяч. Если доля импорта в нем составляет 80% (то есть 40 тысяч от общего ценника), то и поднять цену можно только на эти 40 тысяч. Причем не больше чем на 42% (на столько вырос курс доллара на сегодняшний день по сравнению с 18 декабря прошлого года, уже завтра этот процент может измениться). Получается, при таком раскладе килограмм огурцов должен стоить не больше 66 800 рублей. Однако нужно учитывать еще и то, что поднимать цену можно только на те компоненты, которые завезли в Беларусь после 18 декабря. Получается, что на одной грядке огурцы могут стоить по-разному, если одну половину обработали средствами, ввезенными до 18 декабря, а другую - средствами, ввезенными после.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]